Детский центр Возрождение   Войти в личный кабинет
новости
 
преподаватели
 
воспитанники
 
люди
 
             
О центре
 
 
Правила
 
Галерея
 
Фотоальбом
 
Литература
 
Праздники
                   

Список новостей  ::  22 мая 2010

Открытое первенство России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов.

15-16 мая в Сергиевом Посаде состоялось Открытое первенство России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов.
29 команд из различных регионов России и Ближнего Зарубежья – Москвы и Санкт-Петербурга, из Белоруссии и Мордовии, из Карелии, Коми и Нарьян-Мара, Мурманска и Пскова, с Онеги и Печёр – приехали в город преподобного Сергия Радонежского для участия в соревнованиях.

15 мая, после молебна, участников и гостей соревнований приветствовал архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Он обратил внимание присутствующих на то, что соревнования не случайно проходят под иконой Христа-Спасителя.

«Бог помогает тому, кто сам себе помогает, - сказал он, - Воля к победе – это необходимое качество для всех христиан. Кто может бороться, может стать достойным христианином. В любом поединке побеждает один. Однако тот, кто может проиграть с достоинством, тот уже победитель. Нет такого, кто никогда бы не падал, но кто может достойно проиграть, может и достойно победить. Будьте красивы, сильны и мужественны. Воля к победе и красивый проигрыш – это достойный пример победы. Жизнь – это борьба, кто этого не понимает, кто отказывается от нее, тот отказывается от самой жизни. Нужно учиться вести себя красиво, честно, благородно».

Затем приветственное слово от имени председателя Совета Федераций Сергея Миронова зачитал его представитель С.И. Охота, пожелав участникам первенства достойного выступления, а гостям отличного настроения.

Командующий Воздушно-десантными войсками Герой России генерал-лейтенант В.А. Шаманов в своей речи напомнил всем о 65-летнем юбилее победы. «Нам с вами светло и спокойно. А 150 солдат-десантников выполняют сейчас в Киргизии задачу по защите русскоязычного населения, - сказал Шаманов, - Достойно исполнять свой долг, в том числе и на боевом посту, способны только те, кто подготовлен духовно и физически, кто имеет великую цель жить во благо своей семьи, своего государства». Генерал пожелал ребятам достойно пройти испытания, как подобает христианским воинам.

Передавая привет от властей города, председатель Совета депутатов Сергиева Посада Е. Душко пожелал участникам быть достойными России.

Легендарный командир «Альфы», герой Советского Союза генерал-майор Г.Н. Зайцев заявил, что участие ребят в этих соревнованиях -- важный шаг к армии и жизни в целом. Он пожелал участникам быть настоящими гражданами своей Родины.

Первый командующий группировкой внутренних войск в Чечне и бывший комендант Грозного генерал-лейтенант И.Н. Рубцов в приветственном слове вспомнил о службе вместе с генералом Шамановым в Чечне. «Чтобы достойно проявлять себя в сложных ситуациях, нужно быть мужественным и твердым», - сказал он и пожелал всем, чтобы не было победителей и побежденных, - должна победить дружба!».

Абсолютный чемпион мира по боям без правил Федор Емельяненко назвал участников соревнований надеждой нашего отечества. «Вам придется вступать в бой с более сильными, быстрыми, выносливыми соперниками, которых победить вы сможете только духом. Когда не хватит физических качеств, ваши соперники будут ломаться под вашим Православным духом во славу Православной родины. Закаляйте ваш дух!».

Затем с показательной программой выступили военнослужащие Центра специального назначения «Витязь».

Перед самым началом боев владыка Феогност вновь сказал участникам напутственное слово: «Боевые искусства не должны воспитывать в человеке жестокость, не должны приводить к гордости. Именно беспримерное смирение и доброжелательность являются главными качествами Федора Емельяненко, помогающими ему побеждать. Только смирение и доброжелательность приводят к победе».

Гимном Российской Федерации в исполнении военного оркестра 38 Отдельного полка связи ВДВ завершилась торжественное открытие Первенства, затем на ковры вышли юные рукопашники, которых в этом году было более двухсот человек. Схватки продолжались два дня.

Судейство соревнований осуществлял Российский Государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Главным судьей соревнований был руководитель направления «Служебно-прикладные единоборства» Дамдинцурунов Вячеслав Анатольевич.

В первый день в перерывах между поединками перед гостями в первый день перед участниками и гостями соревнований выступали известная исполнительница русских романсов Инна Разумихина. По просьбе слушателей вместе со всеми она спела и знаменитую «Катюшу». Напряженную «боевую» обстановку отлично разрядил московский детский ансамбль «Джаз-ПИК», выступавший в этом году аж в двух составах.

На следующий день выступали детский коллектив «Ералаш» из поселка Загорские Дали, вокальная студия «Крещендо» и ансамбль «Камертон» из Сергиева Посада. 33 Отряд специального назначения «Пересвет» продемонстрировал приемы рукопашного боя и навыки владения разными видами оружия.

Медицинское сопровождение соревнований осуществляли бригады скорой медицинской помощи города Сергиев Посад, Пушкинское ТУ СС ГУМО «Мособлпожспас», ПСО-13, и врачи Ирина и Игорь Голики. Им понадобилось не мало льда и йода, но без серьезных травм удалось обойтись.

Кормились участники и гости соревнований с солдатской кухни. В первый день в меню была гречневая каша с тушенкой, во второй - настоящий бараний плов.

Завершилось Первенство 16 мая чествованием победителей. Вместе с медалями все ребята, занявшие призовые места, получили подарки и именные призы памяти сотрудников силовых ведомств России, погибших при исполнении своего воинского долга. Их вручали почетные гости, среди которых президент Ассоциации ветеранов органов государственной охраны «Девятичи» В.В.Алейников, один из командиров группы специального назначения «Вымпел», президент региональной общественной организации сотрудников органов госбезопасности «Вымпел» генерал-майор В.А.Круглов, руководитель Объединения ветеранов спецназа «Русь» Герой России А.Н. Никишин, ветераны и действующие сотрудники спецслужб. Кроме того, были вручены специальные призы от Военного совета Воздушно-десантных войск, Сергиево-Посадского отделения ВООВ «Боевое братство», от ветеранов «Альфы» и «Вымпела», Сергиево-Посадского ОМОНа, Сергиево-Посадского отделения Международной полицейской ассоциации и др.

Завершилось Первенство ставшим уже традиционным поеданием тортов. Этот процесс уравнял победителей и побежденных и поумерил грусть перед разлукой.

Целью проведения Открытого первенства России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов является формирование духовного и физического облика современной молодежи в свете православных ценностей, пропаганда здорового образа жизни, повышение спортивного мастерства детей и молодежи, укрепление связей между православными военно-патриотическими клубами и объединениями.

Организатором соревнований является негосударственное образовательное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры "Детский центр образования "Пересвет" при содействии Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России, Центра специального назначения ФСБ России.

 

Победители и призеры 1992 - 1993 г.р.

Вес 55 кг

1. Ильин Роман (Православный военно-патриотический клуб «Сим победиши», г. Москва)
2. Школьник Алишер (Детский центр образования «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, г. Сергиев Посад, Московская область)
3. Жигалин Дмитрий (Военно-патриотический клуб «Покров», г. Кимры, Тверская область)

Вес 60 кг

1. Керакосян Георг (Военно-патриотический клуб "Сосногорские кадеты", г. Сосногорск, Республика Коми)
2. Радько Артем (Православный военно-патриотический клуб «Сокол», г. Могилев, Белоруссия)
3. Печенкин Артем (Военно-патриотический клуб дополнительного образования школьников «Патриот», г.Усинск, Республика Коми)

Вес 65 кг

1. Найденов Иван (Православный военно-патриотический клуб «Дружина», г. Ковылкино, республика Мордовия)
2. Фунин Виталий (Союз православной молодежи Мордовии, г. Саранск, республика Мордовия)
3. Яковчук Андрей (Дружина преподобного Ильи Муромца, г. Мурманск)

Вес 70 кг

1. Аширов Кирилл (Спортивный клуб «Земля Рос», г. Онега, Архангельская область)
2. Тузов Дмитрий (Военно-патриотический клуб «Стратилат», г. Москва)
3. Буслов Александр (Православный военно-патриотический клуб «Сокол», г. Могилев, Белоруссия)

Вес 75

1. Шарабидзе Заза (Военно-патриотическая секция ОВД «Южное Бутово», г. Москва)
2. Бнатов Павел (Физкультурно-оздоровительный клуб «Метеор», г. Пересвет, Московская область)
3. Баранов Виктор (Военно-патриотический клуб «Покров», г. Кимры, Тверская область)

Вес 80 кг

1. Маркелов Владимир (Физкультурно-оздоровительный клуб «Метеор», г. Пересвет, Московская область)
2. Гордиенко Артем (Православный военно-патриотический клуб «Эммануил», г. Кизел, Пермская область)
3. Ковалев Павел (Военно-патриотический клуб "Сосногорские кадеты", г. Сосногорск, Республика Коми)

Вес 85 кг

1. Устинов Михаил (Спортивно-оздоровительный клуб «Пересвет», г. Коломна, Московская область)
2. Лазарев Антон (Православный военно-патриотический клуб «Святослав», г. Юрьев - Польский, Владимирская область)
3. Шабанзаде Турал (Военно-патриотическая секция ОВД «Южное Бутово», г. Москва)

Победители и призеры 1994 - 1995 г.р.

Вес 46 кг

1. Пономаренко Алексей (Детский центр образования «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, г. Сергиев Посад, Московская область)
2. Косарев Сергей (Детский центр образования «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, г. Сергиев Посад, Московская область)
3. Казанцев Мансур (Физкультурно-оздоровительный клуб «Метеор», г. Пересвет, Московская область)

Вес 50 кг

1. Карев Сергей (Детский центр образования «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, г. Сергиев Посад, Московская область)
2. Рогожин Алексей (Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Могилев, Белоруссия)
3. Парубочий Вячеслав (Военно-патриотический клуб дополнительного образования школьников «Патриот», г.Усинск, Республика Коми)

Вес 55 кг

1. Расулов Ягуб (Православный военно-патриотический клуб «Сим победиши», г. Москва)
2. Гаджиев Абдурагим (Военно-патриотическая секция ОВД «Южное Бутово», г. Москва)
3. Мешков Сергей (Физкультурно-оздоровительный клуб «Метеор», г. Пересвет, Московская область)

Вес 60 кг

1. Толочков Олег (Военно-патриотический клуб "Сосногорские кадеты", г. Сосногорск, Республика Коми)
2. Сушинков Юрий (Военно-патриотический клуб «Стратилат», г. Москва)
3. Капранов Александр (Союз православной молодежи Мордовии, г. Саранск, республика Мордовия)

Вес 65 кг

1. Миронов Роман (Спортивный клуб «Радон», деревня Новая, Сергиево-Посадский район, Московская область)
2. Андреев Владимир (Военно-патриотический клуб «Георгий Победоносец», г. Санкт-Петербург)
3. Селяхин Илья (Военно-патриотический клуб «Георгий Победоносец», г. Санкт-Петербург)

Вес 70 кг

1. Замахин Владислав (Православный военно-патриотический клуб «Дружина», г. Ковылкино, республика Мордовия)
2. Солдаткин Владимир (Православный военно-патриотический клуб «Дружина», г. Ковылкино, республика Мордовия)
3. Нефедов Алексей (Православный военно-патриотический клуб «Святослав», г. Юрьев - Польский, Владимирская область)

Вес 75 кг

1. Эгиев Сайд-Селам (Православный военно-патриотический клуб «Святослав», г. Юрьев - Польский, Владимирская область)
2. Лохов Михаил (Военно-патриотический клуб «Ушкуй», г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ)
3. Слаев Шамиль (Союз православной молодежи Мордовии, г. Саранск, республика Мордовия)

Вес 80 кг

1. Бобровский Павел (Православный военно-патриотический клуб «Сим победиши», г. Москва)
2. Карапетян Беник (Военно-патриотический клуб «Стратилат», г. Москва)

Победители и призеры 1996 - 1997 г.р.

Вес 38 кг

1. Боев Александр (Военно-патриотическая секция ОВД «Южное Бутово», г. Москва)
2. Нашикян Ваган (Военно-патриотический клуб «Покров», г. Кимры, Тверская область)
3. Гадаев Умар (Православный военно-патриотический клуб «Святослав», г. Юрьев - Польский, Владимирская область)

Вес 42 кг

1. Чиненов Михаил (Православный военно-патриотический клуб «Сим победиши», г. Москва)
2. Саркисян Александр (Военно-патриотический клуб «Покров», г. Кимры, Тверская область)
3. Ильин Андрей (Спортивный клуб «Земля Рос», г. Онега, Архангельская область)

Вес 46 кг

1. Козлуков Артем (Православный военно-патриотический клуб «Сим победиши», г. Москва)
2. Зумбадзе Лука (Православный военно-патриотический клуб «Святослав», г. Юрьев - Польский, Владимирская область)
3. Самородов Александр (Военно-патриотическая дружина при храме святителя Николая в Подкопаях, г. Москва)

Вес 50 кг

1. Евсеев Андрей (Детский центр образования «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, г. Сергиев Посад, Московская область)
2. Иванов Денис (Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Могилев, Белоруссия)
3. Лучкин Владимир (Военно-патриотический клуб «Рубеж», г. Печеры, Псковская область)

Вес 55

1. Калинин Алексей (Военно-патриотический клуб «Покров», г. Кимры, Тверская область)
2. Москвин Виктор (Военно-патриотический клуб «Покров», г. Кимры, Тверская область)
3. Кажаев Никита (Военно-патриотический клуб дополнительного образования школьников «Патриот», г.Усинск, Республика Коми)

Вес 60 кг

1. Манокян Гор (Физкультурно-оздоровительный клуб «Метеор», г. Пересвет, Московская область)
2. Карев Денис (Детский центр образования «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, г. Сергиев Посад, Московская область)
3. Чумаков Степан (Детский центр образования «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, г. Сергиев Посад, Московская область)

Вес 70 кг

1. Иванов Егор (Спортивно-оздоровительный клуб «Пересвет», г. Коломна, Московская область)
2. Волков Дмитрий (Военно-патриотический клуб «Покров», г. Кимры, Тверская область)
3. Гаврилов Владислав (Спортивный клуб «Земля Рос», г. Онега, Архангельская область)

Команды-участники

1. Военно-патриотическая дружина при храме святителя Николая в Подкопаях, г. Москва;
2. Военно-патриотическая секция ОВД «Южное Бутово», г. Москва;
3. Военно-патриотический клуб «Сосногорские кадеты», г. Сосногорск, Республика Коми;
4. Военно-патриотический клуб «Георгий Победоносец», г. Санкт-Петербург;
5. Военно-патриотический клуб «Покров», г. Кимры, Тверская область;
6. Военно-патриотический клуб «Рубеж», г. Печеры, Псковская область;
7. Военно-патриотический клуб «Стратилат», г. Москва;
8. Военно-патриотический клуб «Ушкуй», г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ;
9. Военно-патриотический клуб «Центр Боевых Искусств», г. Котлас, Архангельская область;
10. Военно-патриотический клуб «Юнармеец», г. Клин, Московская область;
11. Военно-патриотический клуб дополнительного образования школьников «Патриот», г.Усинск, Республика Коми;
12. Военно-спортивный клуб «Защита». Г. Хотьково, Московская область;
13. Детский православный военно-патриотический клуб имени князя Владимира Храброго, г. Серпухов, Московская область;
14. Детский спортивный клуб при в/ч 75752, г. Санкт-Петербург;
15. Детский центр образования «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, г. Сергиев Посад, Московская область;
16. Дружина преподобного Ильи Муромца, г. Мурманск;
17. Некоммерческое партнерство «Центр патриотического воспитания и специальной подготовки молодежи «Маяк-спецназ», г. Фрязино, Московская область;
18. Нравственно-патриотическое объединение имени Дмитрия Донского, п.г.т. Красная Горбатка, Владимирская область;
19. Православный военно-патриотический клуб «Дружина», г. Ковылкино, республика Мордовия;
20. Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Могилев, Белоруссия;
21. Православный военно-патриотический клуб «Святослав», г. Юрьев - Польский, Владимирская область;
22. Православный военно-патриотический клуб «Сим победиши», г. Москва;
23. Православный военно-патриотический клуб «Сокол», г. Могилев, Белоруссия;
24. Православный военно-патриотический клуб «Эммануил», г. Кизел, Пермская область;
25. Союз православной молодежи Мордовии, г. Саранск, республика Мордовия;
26. Спортивно-оздоровительный клуб «Пересвет», г. Коломна, Московская область;
27. Спортивный клуб «Земля Рос», г. Онега, Архангельская область;
28. Спортивный клуб «Радон», деревня Новая, Сергиево-Посадский район, Московская область;
29. Физкультурно-оздоровительный клуб «Метеор», г. Пересвет, Московская область.

Дополнительная информация на сайте http://www.peresvet-lavra.ru

  

<   вернуться к списку новостей
 
версия для слабовидящих