Детский центр Возрождение   Войти в личный кабинет
новости
 
преподаватели
 
воспитанники
 
люди
 
             
О центре
 
 
Правила
 
Галерея
 
Фотоальбом
 
Литература
 
Праздники
                   

Список новостей  ::  12 сентября 2016

Успенские чтения 2016

В Православном детском центре «Возрождение» состоялись ежегодные  Успенские чтения на тему «Уроки столетия 1917-2017г.г.». В этом году они были посвящены пребыванию Великого князя К.К. Романова и его августейшего семейства, а также Великой княгини Елизаветы Федоровны в Оптиной Пустыни.

Экскурсовод Булатова Ольга Александровна провела для педагогов обзорную экскурсию по территории обители, с посещением Казанского, Преображенского храмов, Воскресенской часовни. Педагоги познакомились с историей монастыря, его прошлым и возрождением.

Прозвучал рассказ о приезде Великого князя К.К. Романова в 1887 году в Оптина Пустынь, чье столетие со дня смерти отмечалось в прошлом году. Экскурсовод читала стихи Константина Романова известные в русской литературе «Я нарву Вам цветов к именинам». Так же было упомянуто пребывание Великой княжны Елизаветы Федоровны в обитель в 1914 году, её встрече в скиту с оптинским старцем Анатолием (Потаповым).

Затем коллектив Центра  «Возрождение» отправился на озеро к источнику св. преп. Серафима Саровского, где были продолжены чтения. После посетили два святых источника с минеральной сероводородной водой, освященных в честь св. преп. Сергия Радонежского и Пафнутия Боровского, где желающие могли набрать воды и окунуться в источнике.

Знакомство с духовными святынями, историей царственного рода Романовых, дивная природа в прекрасный теплый солнечный день оставили неизгладимое впечатление об этом дне. Традицию решили продолжить.

 


<   вернуться к списку новостей
 
версия для слабовидящих