Детский центр Возрождение   Войти в личный кабинет
новости
 
преподаватели
 
воспитанники
 
люди
 
             
О центре
 
 
Правила
 
Галерея
 
Фотоальбом
 
Литература
 
Праздники
                   

Список новостей  ::  28 марта 2011

Весенний пленэр в Клыково

Весенние каникулы воспитанников православного детского центра «Возрождение» проходят не совсем традиционно. В конце марта в монастырь Спаса Нерукотворного пустынь приезжали на пленэр художники России. Во время каникул они посещали центр «Возрождение» и проводили мастер-классы. Два мастер-класса по живописи дали художники из Старого Оскола: Болотов Юрий Иванович и Филиппов Александр Геннадьевич. Очень интересный мастер-класс по витражу провел художник из Брянска Лузаков Юрий Николаевич. Также мастер-класс по натюрморту провел Елецкий Владимир Иванович из Малоярославца. И, наконец, завершающий мастер-класс по живописи провел художник из Калуги Арепьев Владимир Александрович. Дети с удовольствием посещали эти занятия. Ведь встреча с мастерами – это всегда интересно, увлекательно и просто здорово!

20 марта состоялась встреча горожан с художниками в козельском Краеведческом музее.

Не все художники смогли приехать, но половина пришла на эту встречу. Художники рассказали о своей работе. На выставке была представлена т.н. «пленэрная» живопись, т.е. картины, выполненные на природе без дополнительной доработки в студии. Такая живопись отличается искренностью, живостью, непосредственностью передачи впечатления. Художники ответили на многочисленные вопросы зрителей. От районной администрации выступила новая руководительница отдела культуры Г.А.Большакова. Она  сообщила, что в реконструируемом здании РДК предусмотрена картинная галерея, и администрация района приглашает художников для экспонирования в ней. В свою очередь, художники рассказали, что ведут переговоры с администрацией города о проведении будущего пленера уже не в Клыково, а в самом Козельске. Они обратили внимание на огромное воспитательное значение пленэров, когда художник работает не в мастерской, а на улице в непосредственном контакте со зрителем. Особенное влияние производит живая работа художника на детей, которые видят, как на их глазах рождается искусство живописи. Действительно, глядя, как работает художник, не только восхищаешься его талантом и мастерством, но и самому хочется взять в руки кисть и встать рядом с мастером… Чтобы зародить в детских душах чувство прекрасного и, главное, дать детям опыт творения этого прекрасного, художники уже сейчас проводят в Детском центре «Возрождение» мастер-классы рисования. В дополнение к встрече с живописью зрителей ожидала и встреча с музыкой. Выступили молодые воспитанники центра «Возрождения» а также признанные калужские барды, во главе с председателем клуба «Калужские барды» Алексеем Запорожцем.

25 марта дети посетили выставку в Клыково, организованную художниками по окончании пленэра. Это мероприятие явилось настоящим открытием для воспитанников Центра. В конце зимы все мы привыкли видеть серые краски наших пейзажей. А собравшиеся в Клыково мастера показали, что их интересует не столько особенности времени года, сколько стремление колористическими решениями раскрыть одухотворенность природы. В их картинах дети увидели, что весной деревья могут быть желтыми или красными, как осенью – этим художники утверждают единство всех времен года.

29 марта воспитанники Центра посетили выставку в г. Сосенском под названием «Город мастеров». Помимо картин российских художников, в Сосенском экспонировались работы воспитанников Центра «Возрождение».

В последний день каникул наши юные мастера побывали в Калуге, в гостях у художницы Елены Валентиновны Беловой. Как раз в это самое время в Танеевском зале проходила выставка «Учитель-ученик», где были представлены работы Елены Валентиновны и ее ученицы Алисы Мантулиной. Во время экскурсии Белова рассказала о своих работах: как они создавались, где экспонировались. На ее полотнах дети увидели природу срединной России, букеты цветов, калужские улочки. Одна картина была посвящена Оптиной пустыни. Интересны и работы ученицы Елены Валентиновны – Мантулиной Алисы. Это живопись, батик и даже рисунки ручкой. Особенно понравился автопортрет Алисы с любимой учительницей.

После выставки Елена Валентиновна показала свою мастерскую и работу, над которой трудится последнее время. Картина посвящена 50-летию полета Ю. Гагарина. После чаепития в мастерской Елены Валентиновны, дети посетили художественную школу, где работает Белова. Очень много полезного и интересного дети увидели в этот день. Такая яркая и содержательная встреча с талантливой художницей и педагогом запомнится юным мастерам надолго. Кстати, мы надеемся, что встреча эта – не последняя. Елена Валентиновна планирует посетить Козельск и провести мастер-класс в Центре «Возрождение».


<   вернуться к списку новостей
 
версия для слабовидящих