Детский центр Возрождение   Войти в личный кабинет
новости
 
преподаватели
 
воспитанники
 
люди
 
             
О центре
 
 
Правила
 
Галерея
 
Фотоальбом
 
Литература
 
Праздники
                   

Список новостей  ::  30 апреля 2010

65-летие Великой победы

Накануне майских праздников в Центре «Возрождение» прошел детский праздник, посвященный шестьдесят пятой годовщине победы в Великой Отечественной войне. В стенах Центра собралось невиданное количество гостей. Праздник возглавил протоиерей Владимир, благочинный Козельского района. Почетными гостями были ветераны – участники военных действий, труженики тыла и т.д. Пришли и современные защитники Отечества – прапорщик Оксана Олеговна Повстянко с двумя бойцами отдельного батальона охраны и разведки Козельской ракетной дивизии. Также на праздник был приглашен Астахов Александр Александрович – поэт, посвятивший немалую часть своего творчества военной тематике.

 

Праздник открылся вступительной речью о.Владимира. Затем воспитанники театральной студии «Образ» под руководством Викол Натальи Васильевны представили театральную постановку «Дедушкин чемодан». Сюжет спектакля следующий. Дети с учительницей пришли поздравить одного из ветеранов. Попросили рассказать что-нибудь о войне. Дедушка просит внуков принести его чемодан, полный военных реликвий. Среди прочего там находятся иконки и молитвы. Ветеран рассказывает, как Господь хранил его на дорогах войны. На время рассказов декорации меняются, и актеры обыгрывают то, что рассказывает дед. Первый случай связан с иконкой Божией Матери, которую дед (тогда еще солдат) всегда носил в нагрудном кармане. Однажды рядом с бойцом разорвался снаряд, его засыпало землей, и он пролежал без сознания до утра, когда его нашли местные жители. Интересно, что внимание старушек привлекла иконка, торчавшая из земли. В другом случае героя спасла молитва «Живый в помощи» написанная на клочке бумаги. Однажды раненый солдат, скрываясь от немцев, забежал в избу, забился в угол и начал читать молитву. Ворвавшиеся следом за ним фашисты ходили прямо перед ним, слышали его стон, но ничего не видели. Господь сделал невидимым молившегося бойца.

 

В театральной постановке принимала участие и хореографическая студия Центра под руководством Царевой Натальи Ивановны. Затем слово было предоставлено ветеранам, которые исполнили несколько стихотворений на военную тему и спели ряд песен. Своим выступлением гостей порадовал и поэт Александр Астахов. Он исполнил несколько своих стихотворений под гитару.

 

Завершился детский праздник, по традиции, концертом. Выступили певцы хора мальчиков центра. Ребята исполнили ряд военно-патриотических музыкальных произведений.  

<   вернуться к списку новостей
 
версия для слабовидящих