Детский центр Возрождение   Войти в личный кабинет
новости
 
преподаватели
 
воспитанники
 
люди
 
             
О центре
 
 
Правила
 
Галерея
 
Фотоальбом
 
Литература
 
Праздники
                   

Список новостей  ::  16 марта 2013

II интеллектуальный конкурс "Основы русской духовности"

     В субботу 16 марта, в преддверии Великого поста, в ЦДО «Возрождение» состоялся II интеллектуальный конкурс для детей под названием «Основы русской духовности». Мероприятие было приурочено к празднованию "Дня Православной книги". Этот новый праздник появился в России в 2010г. и был приурочен к дате выпуска первопечатником Иваном Федоровым первой печатной книги "Апостол" 14 марта 1564г.

     В конкурсе приняли участие команды козельской Православной гимназии, Воскресной школы мехзаводского Богоявленского храма, сборная команда ЦДО «Возрождение», а также команда объединения «Бисероплетения» ЦДО «Возрождение».

     Конкурс «Основы русской духовности» является интеллектуальной игрой, участники которой демонстрируют свои знания в области православной культуры, истории России и т.д. Целью конкурса является актуализация и популяризация изучения основ Православного вероучения и истории Православия на Руси среди детей и юношества, а также организация интеллектуального и творческого общения между педагогами и воспитанниками воскресных школ, а также учреждений основного и дополнительного образования нашего района.

     Конкурс состоял из 5-ти этапов или туров: блиц-вопросы для капитанов, вопросы для самых маленьких, а также видеовопросы и кроссворд для решения всей командой. Кроме того, каждая команда готовила «домашнее» задание в виде стихотворения или песни.

     Победителем второго интеллектуального конкурса «Основы русской духовности» стала команда объединения «Бисероплетения» ЦДО «Возрождение». Ребята из этой команды набрали наибольшее количество очков. Однако, по оценке председателя жюри – иерея Дионисия, настоятеля мехзаводского храма, - все команды были хорошо подготовлены и прекрасно демонстрировали свои знания. Ни одна команда не вышла с отрывом в явные лидеры, и ни одна команда не оказалась сильно отстающей.

     По общему настроению участников конкурса и гостей было ясно, что мероприятие не только удалось, но оказалось интересным и увлекательным. Продемонстрировать свои знания в области православной культуры и истории родной страны, отстоять честь своих преподавателей и школ было приятно каждому участнику. Духовник конкурса, иерей Дионисий, настоятель мехзаводского Богоявленского храма, отметил, что подобные конкурсы следует проводить обязательно и не однажды в году. Ведь это прекрасная возможность для педагогов увидеть своих воспитанников глазами зрителей, сравнить их уровень подготовки, осведомленность, умение подать свои знания, - с подобными качествами воспитанников других учреждений. И самое главное: такие конкурсы, как и заявлено в положении, призваны заинтересовать детей и молодежь изучением православной культуры, церковных аспектов русской истории и наших исконных православных традиций.


<   вернуться к списку новостей
 
версия для слабовидящих